Как проверить качество кабеля?

2

Силовые кабели — неотъемлемая часть электрических сетей. Несмотря на сложность строения и высокие функциональные показатели, встречаются некачественные изделия, которые выходят из строя. Причин поломок может быть несколько. К самым распространенным относится изношенность кабеля, механические повреждения, а также покупка бракованного или дефектного товара у ненадежного поставщика. В связи с этим, всем, кто планирует приобрести кабель, рекомендуется предварительно изучить изделие на наличие явных недостатков.

Итак, экспресс-оценка качества кабеля осуществляется несколькими способами. Обратите внимание на производителя. Выбирайте проверенные крупные заводы, которые не первый год поставляют продукцию на отечественный рынок. К примеру, завод Энергокабель более 15 лет изготавливает кабели из меди в соответствии с ГОСТ. За годы существования не выявлено жалоб от клиентов и тех, кто работает с их продукцией.

Когда производитель определен, можно приступать к оценке качества выполнения кабеля. При походе в магазин, не лишнем будет захватить с собой «эталон» — фрагмент изделия, который проверен временем и действительно соответствует заявленным качествам. Даже по визуальному осмотру двух экземпляров станет все понятно.

Особое внимание уделяйте токопроводящим жилам. Именно на них и стараются экономить недобросовестные владельцы, выдавая алюминий за качественную сталь. Чтобы распознать обман, необходимо снять изоляцию и посмотреть на цвет жилы. Только однородный насыщенный оттенок без вкраплений и прочих несовершенств может говорить о том, что перед вами медный кабель.

Не забывайте о цене. Необходимо понимать, что заниженная стоимость изделия при идеальных характеристиках товара — повод задуматься. Изготовление кабеля — трудоемкий процесс, а если учесть цену на расходные материалы, транспортировку, труд наемных работников, то получается кругленькая сумма, которая не может быть ниже себестоимости.

28.03.2019

2 thoughts on “Как проверить качество кабеля?

  1. Павел:

    Совет про эталон действительно интересный, если визуально сравнить два кабеля можно увидеть основные отличия.

  2. Наталья:

    Заметила, что у дешевых кабелей гораздо больший процент брака, поэтому в первую очередь всегда беру проверенные и качественные кабеля, а они, как правило стоят не дешево. Зато их производители больше внимания уделяют контролю качества

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.