Можно ли лечить зубы во время беременности?

2

Тема здоровых зубов особенно актуальна в период беременности. Все знают, что в момент вынашивания ребенка организм матери отдает все полезные элементы и витамины на развитие здорового и гармоничного плода. И одними из первых на такие изменения реагируют зубы. Высок риск обострения уже имеющихся проблем и возникновения новых. 

В тоже время многие ошибочно считают, что лечить зубы в период беременности строго запрещено. Давайте разберемся так ли это? Большую роль играет срок беременности. От того, в каком триместре возникла проблема, зависит возможность и способ ее лечения.

Первый триместр

Первый и самый важный триместр отвечает за правильное «заложение» всех органов и функций организма малыша. Именно этот период считают самым уязвимым, в это время к себе нужно относиться особенно бережно и внимательно. Касаемо здоровья зубов, в первом триместре можно лечить неглубокий кариес, который не требует введения анестезии и использования мышьяка. 

Второй триместр

В этот период плод уже достаточно крепко прикреплен к стенке матки, в нем заложены базовые функции жизнедеятельности, малыш становится более устойчивым к внешним воздействиям. Поэтому во втором триместре уже можно лечить зубы с использованием обезболивания. Соответственно к разрешимым проблемам относят: 

• кариес, как на начальной стадии, так и глубокий;

• гингивит; 

• удаление зубов. 

Исключением остается удаление зубов мудрости и другие сложные манипуляции.

Третий триместр

Самый безопасный и спокойный в плане проведения медицинских процедур период. Все органы малыша уже заложены, развитие плода практически окончено, поэтому можно смело отправляться в кабинет к стоматологу и решать возникшую проблему. 

На заметку! В третьем триместре плод начинает активно давить на аорту, особенно в положении на спине. Поэтому при длительном нахождении в кресле стоматолога лучше расположиться не в привычной позе на спине, а на левом боку.

В период беременности выбирать стоматологическую клинику нужно особенно тщательно. На рынке медицинских услуг Твери стоит особо отметить стоматологию «Династия Н». Клиника знаменита своим индивидуальным подходу к каждому пациенту.  

 

27.06.2019

2 thoughts on “Можно ли лечить зубы во время беременности?

  1. Мила:

    Очень полезная статья. По себе знаю, что в такой период относишься ко всему с двойной ответственностью, поэтому нужно быть очень осторожным и тщательно выбирать доктора!

  2. Анастасия:

    Считаю, что если есть какие-то проблемы со здоровьем, всегда надо лечить, чтобы потом избежать ухудшений. Конечно в период беременности сначала нужно со своим врачом проконсультироваться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.