Пресс-клещи, предназначенные для обжима металлопластиковых труб

5

При прокладке, монтаже и ремонте коммуникационных систем из металлопластиковых труб принято использовать специальный инструмент – пресс-клещи. Это приспособление помогает аккуратно обрабатывать все элементы и создает надежное соединение между металлопластиковой трубой и фиттингом.
Система, которая была собрана с использованием пресс-клещей, отличается повышенной долговечностью и не требует в дальнейшем трудоемкого обслуживания.
Процесс обжима ручными пресс-клещами металлопластиковой трубы не отличается особенной сложностью, но требует от специалиста аккуратности и сосредоточенности. Для комфортной работы понадобится ровная поверхность, которая позволит удобно расположить отрезок трубы, а также соединительные фитинги с самим инструментом.
Когда подготовлено все необходимое, пресс-клещи помещают на ровную поверхность и раздвигают рукоятки в разные стороны на угол 180 градусов.
От инструмента отсоединяется верхний элемент обоймы и в него вставляют верхнюю часть пресс-вкладыша, которая соответствует размеру сечения обрабатываемой металлопластиковой трубы. Нижнюю половинку помещают соответственно в нижнюю часть обоймы, которая осталась пустой и после этого защелкивают инструмент.
Из фитинга и трубы составляют совместный узел и помещают конструкцию в пресс-клещи. При этом необходимо внимательно следить, чтобы фитинговая гильза размещалась внутри пресс-вкладыша.
После проверки корректного размещения комплекта из фитинга и металлопластиковой трубы сводят вместе ручки до упора, чем осуществляют требуемый обжим.
При выборе и покупке подобных пресс-клещей необходимо не забыть проверить, чтобы механизм пресс-головки поворачивался на 360 градусов. Эта функциональная особенность инструмента позволяет произвести монтаж пресс-фитинга в любом положении. Что существенно повышает удобство работы.
В настоящее время на полках магазинов представлен широкий выбор подобного опрессовочного инструмента. При подборе пресс-клещей нужно учитывать размер и основные технические характеристики инструмента. Следует помнить, использование ненадежного инструмента приведет к плохому качеству соединений, а значит, в дальнейшем вызовет проблемы при эксплуатации трубопроводов. Если не знаете, какие пресс-клещи купить, воспользуйтесь моим опытом. Я брал инструмент REXANT. Не переплатил и получил годные пресс-клещи.

09.07.2019

5 thoughts on “Пресс-клещи, предназначенные для обжима металлопластиковых труб

  1. Игорь:

    У меня были пресс-клещи Rems, вообще нет нареканий, по цене они мне вышли около 7 тыс.руб. Правда это было еще в 2012 году) Единственный минус. что насадки на них дороже самого инструмента) Хороший обзор, спасибо!

  2. Игорь:

    Тут, как я понял, при выборе пресс-клещей главное не экономить на цене, иначе можно влететь и переплатить дважды, получится, как в поговорке: «скупой платит дважды». За действенный советы благодарю.

  3. Марк:

    Новые соединительные материалы требуют нового инструмента, такого как специальные пресс-клещи, которыми очень удобно работать.

  4. Максим Калинин:

    Купили пресс-клещи на рынке, обработали меньше месяца. Второй раз решил покупать посмотрев обзор, очень хорошо написано, да и минусы честно оговариваются. Думаю брать REXANT!

  5. Сергей:

    Полностью согласен с тем, что при покупке пресс-клещей экономить никогда нельзя, так как лучше один раз заплатить и купить качественную вещь для работы. Да и качественным инструментом работать всегда можно аккуратнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.