Кримперы для обжима

0

Кримпер или пресс клещи является электромонтажным инструментом, который предназначается для соединения проводов без использования пайки или сварки. Кроме того, кримперы применяются при снятии изоляции с круглых и плоских кабелей и при обрезке проводов.

Контакты кабелей и проводов с различным оборудованием и электротехническими приборами должны представлять собой безопасный и надёжный тип соединения. Чтобы добиться этого используются наконечники. Они закрепляются на оголённых концах проводников. Чтобы зафиксировать коннекторы и используют кримперы.

Принцип их функционирования во многом схож с действием привычных всем пассатижей. И первые и вторые инструменты работают на сжатие разнообразных предметов. Хотя между ними, естественно, есть и ряд отличий.

Кримперы имеют в комплекте сменные матрицы разных размеров. Каждая такая матрица предназначается для опрессовки наконечников кабелей и проводов с определённым сечением и количеством жил. Технология обжима проводится в несколько последовательных этапов.

  1. Провод вставляют в режущий проём кримпера.
  2. Затем сжимают клещи и с конца проводника снимают изоляцию.
  3. На оголённый участок кабеля одевается гильза или втулка.
  4. В проём между матрицами подходящего размера вставляют наконечник.
  5. Далее обжим осуществляют простым сжатием рукояток кримпера.

Пресс клещи имеют чрезвычайно широкий диапазон применения. Это незаменимый инструмент для работы в сфере радио- и электротехники. Итак, кримперы используют для обжима:

  • разъёмов RJ-45 компьютерных кабелей
  • толстостенных коннекторов многожильных проводов;
  • тонкостенных наконечников многожильных проводов;
  • гильз последовательного соединения проводов;
  • гильз кабеля большого сечения.

Необходимо изначально выбирать пресс клещи с такими характеристиками, какие будут максимально полно использованы в процессе последующей эксплуатации. Кроме того, желательно покупать кримпер, с которым в комплекте идут «родные» матрицы. Руководствуясь такими нехитрыми правилами я и взял кримпер для обжима компьютерный Rexant. Кроме того, данный инструмент устроил меня и по цене.

19.09.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.