Дизель или бензин. Какие плюсы у каждого?

0

Дизель или бензин? Бензин или дизель? Десятки людей мучаются подобными вопросами перед покупкой автомобиля. Ведь хочется не прогадать и выбрать, действительно оптимальный вариант. Что же, давайте сравнивать.

Начнем с экономичности. В этом смысле, безусловно, лидируют дизельные двигатели. Высокая степень сжатия обеспечивает таким агрегатам высокий КПД. За счет этого топлива расходуется меньше, а выброс вредных веществ в атмосферу минимален. Бензиновые двигатели ничем из выше­пере­чис­ленного похвастать не могут. И хотя последние поколения бензиновых двигателей подтянулись в плане экономичности, но дизели все равно впереди.

Второй немаловажный параметр для любого мотора – мощность. Бензиновые движки набирают заявленную мощь лишь на высоких оборотах, сжигая при этом большое количество топлива. Дизели способны достигать максимального значения крутящего момента даже на низких оборотах.

Уровень шумности и вибрация при работе. И значит во многом комфорт при езде. Здесь уверено лидируют бензиновые агрегаты. Дизели из-за высокой компрессии работают с непомерными шумом и вибрацией. Плюс к этому они слишком массивны. Легкие, приемистые и малошумные бензиновые движки гораздо комфортабельнее для находящихся в салоне авто водителя и пассажиров.

Сложность пуска в морозы. В условиях достаточно суровых российских зим этот момент также обязательно нужно учитывать при покупке. Громоздкие дизели в силу своих конструктивно-технологических особенностей намного сложней завести в морозы. У бензиновых агрегатов данная проблема так остро не стоит.

Наконец, оценим топливо, применяемое в рассматриваемых нами типах двигателей. Владельцам бензиновых автомобилей не о чем беспокоится: АИ-92/95 имеется на любой АЗС. А вот обладателям дизельных моторов зачастую приходится покататься по округе в поиске заправки с нужным типом топлива. Хотя тут дело, больше в самих заправках. К примеру, на АЗС Нефтьмагистраль дизельное топливо есть всегда. Так что стройте ваши маршруты таким образом, чтобы сразу заезжать на правильные заправки и эта проблема вас не коснется.

Таким образом, нельзя однозначно сказать, что лучше дизель или бензин. Свои преимущества, как и недостатки имеет каждый из этих вариантов.

28.10.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.