Опасность дороги зимой. В любой ситуации поможет автоклуб «АНГЕЛ»

5

Зимние дороги очень коварны и таят множество опасностей, особенно когда слегка запорошены снежком. При потеплении более надежны светлые участки обледенелой дороги. Кода чуть подморозило — держитесь участков, лишенных снега. Особенную опасность таит проезд по мостам, крутым подъемам, перекресткам. ТО есть по местам, на которых образуется наледь. У пешеходных переходов и перекрестков обязательно помните, что на непредсказуемых зимних дорогах основную опасность представляют недисциплинированные пешеходы.

Большие неприятности таятся на остановках общественного транспорта. От постоянных торможений автобусов и троллейбусов на них образуется настоящий каток. Когда подъезжаете к остановкам, заблаговременно сбрасывайте скорость, не надейтесь на эффективность тормозов.

Не слишком доверяйте песку, который рассыпан по снегу и льду. Песок эффективен только тогда, когда он вмерзает в лед или снег. В противном случае он принесет больше вреда, поскольку вводит водителей в заблуждение.

Неожиданности часто подстерегают в тоннелях. При сильном морозе снег, который занесен автомобилями в тоннель, зачастую превращается в ледяную корку. Поэтому перед тоннелями также следует плавно снижать скорость авто.

Помните, что обильный снег имеет свойство набиваться под крылья, образуя наросты, что резко снижают маневренность автомобильных колес.

При езде по зимним дорогам обязательно строго соблюдать безопасную дистанцию. По сравнению с теплым сезоном она должна быть больше в два-три раза. Это очень важно, поскольку зимой даже молниеносная реакция часто оказывается недостаточной. Машина не слушается тормозов, скользит и попадает в аварии.

Забудьте зимой о езде с выключенной передачей или заглушенным двигателем. В такой ситуации автомобилист становится беспомощным и лишается возможности контролировать дорожную ситуацию.

Неожиданный занос при зимней езде — обычное дело. Нужно понимать, как справляться с такими ситуациями. Не теряйтесь. На переднем приводе давите на газ. На заднем приводе напротив плавное сбрасывайте скорость. Однако, ни в коем случае не тормозите.

А главное помните – зимой при возникновении любой проблемы вам всегда помогут в Автомобильном клубе Ангел. Заранее забейте телефон клуба себе в смартфон и звоните в любой сложной ситуации.

17.12.2019

5 thoughts on “Опасность дороги зимой. В любой ситуации поможет автоклуб «АНГЕЛ»

  1. Клен:

    А я ходил на специальные курсы чтобы обучиться этому!

  2. Кристина_Ч:

    вообще очень полезная статья, спасибо!

  3. is:

    не люблю змой кататься, вечно какие-ниубдь проблемы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.