Нужно ли менять зубную щетку

6

Многие люди меняют зубные щетки только, когда они полностью выходят из строя и перестают выполнять свои функции по эффективной чистке зубов. Однако это ошибочное мнение, поскольку стоматологи рекомендуют менять зубные щетки как можно чаще, не реже одного раза в три-шесть месяцев. Дело не только в том, что щетка полностью утрачивает свою форму, жесткость и частоту щетины, перестает справляться со своей задачей, но и может причинять вред здоровью полости рта из-за накопившихся на щетке бактерий. Основной причиной замены зубной щетки является износ щетинок зубной щетки, что явно видно, когда они начинают торчать во все стороны. Такая щетина утрачивает способность проникать в труднодоступные места, а значит как следует вычищать зубной налет. Кроме того, изношенная щетина после длительного использования покрывается микротрещинами и шероховатостями, в которые попадают патогенные микроорганизмы из зубных отложений и застревают частицы пищи. В благоприятных условиях влажной теплой ванной комнаты бактерии создают целые колонии с микробной средой. Чистка зубов подобной щеткой вызывает образование заболеваний полости рта, проблем с пищеварением, поскольку микробы проникают в желудок. 

Вторая причина, по которой следует чаще менять зубную щетку, является тот факт, что щетинки от износа становятся более жесткими, вследствие чего травмируют нежную слизистую оболочку полости рта. Это приводит к тому, что микробы посредством щетки проникают в ранки и трещинки на деснах, вызывая образование воспалительного процесса околозубных тканей. Кроме того, обязательно нужно сразу же заменить зубную щетку после болезни: простудных и вирусных заболеваний, гриппа, инфекций полости рта. Скрывающиеся в щетинках инфекции могут привести к повторному заражению организма. Однако домашняя гигиена, хотя и является безусловно важной и обязательной, не может заменить профессиональной профилактики и лечения зубов и полости рта при необходимости. Поэтому следует регулярно проходить осмотр у стоматолога и своевременно лечить зубы и десны. Например, качественное лечение можно получить в сети стоматологических клиник «ПрезиДент». К услугам клиентов всегда большой выбор самых разных стоматологических услуг от профессиональной гигиены полости рта до протезирования и имплантации у ведущих специалистов в своей области.

 

03.11.2020

6 thoughts on “Нужно ли менять зубную щетку

  1. Наталья:

    Неужели у кого-то может возникнуть такой вопрос? Конечно, нужно и щётку менять, и ирригатором пользоваться, и к стоматологам обращаться для чистки зубов от камней.

  2. Никита:

    Достаточно полезная и познавательная статья. Я сам волнуюсь за свою полость рта и тщательно слежу за зубной щеткой. Стараюсь заменять каждые пол года. Зубы ведь одни и на всю жизнь 🙂

  3. Виктория:

    Интересно, у меня повышенная чувствительность зубов, пользуюсь только специальной пастой и мягкой щеткой. А про то, что щетинки от износа становятся более жесткими, даже и подумать не могла. Попробую чаще менять щетку.

  4. Надежда:

    Согласна с автором статьи на 100%. Причем не обязательно покупать дорогие навороченные щетки. Главное по степени жесткости подобрать. И конечно же регулярный осмотр стоматолога.

  5. Светлана Вяхирева:

    Однозначно нужно менять зубную щетку, полностью согласна со статьей. Все таки как не мой, все равно, что нибудь обязательно останется между щетинками. Причем новую щетку нужно обязательно тщательно промыть перед первым применением

  6. Присоединяюсь. Я согласен со всем выше сказанным. Давайте обсудим этот вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.