Признаки и виды пульпита. Почему пульпит опасен?

0

Многие из нас ошибочно считают лишь кариес самой опасной болезнью зубов, но это не так. Пульпит представляет собой не менее опасное заболевание зубов. Если при кариесе зубная боль возникает только в случае попадания раздражителя на зуб, то в случае с пульпитом боль может быть постоянной, причем обостряться она может именно в ночное время. Внешне пульпит можно распознать по ряду признаков, например, кровоточивость, покраснение десен вокруг зуба, потемнение эмали. При обострении или в запущенных случаях может повышаться температура до 38 градусов.

Также у пульпита есть несколько видов:

• Обратимый – легкая форма, может протекать бессимптомно, также может проявляться легкая боль при попадании еды.

• Необратимый – сильное воспаление пульпы. Аналогично первому виду может вполне протекать без симптомов, но также при сильном воспалении проявляться достаточно сильной и мучительной болью.

• Гиперпластический или более распространенное название – полип пульпы, при котором пульпа разрастается и разрушается.

Различают острый, хронический и гнойный пульпит. Последний вид один из самых тяжелых. 

Что будет, если не лечить пульпит?

В данном случае первое, что может произойти это несомненно развитие пульпита, появится боль, возможно развитие гнойного пульпита. Также заболевание может привести к более серьезному воспалению и инфицированию организма. Одни из наиболее частых осложнений это конечно же – периодонтит, флюс, флегмона. 

Конечно же заболевания страшные, могут привести к очень серьезным последствиям, например, флегмона может проявиться как большой отек шеи и лица. Но важно понимать, что не допустить развития воспаления в наших силах – своевременный визит к стоматологу. Действительно, многие не считают необходимым регулярно посещать стоматолога, но очень часто это связано со стоимостью лечения и отсутствием доверия к врачам. В таком случае нужно просто грамотно подойти к выбору, например, BrainMark Dental Studio – достаточно известная сеть стоматологических клиник, при этом у них приемлемые цены, стоимость озвучивается перед лечением. Врачи тоже компетентные. Не затягивайте с лечением, всегда проще предотвратить, чем потом лечить последствия.

30.06.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.