Темные пятна на зубах: причины, советы стоматолога

0

Очень часто за появлением темных пятен на зубах может скрываться серьезная патология. При этом цвет эмали может быть серым, желтым, розовым. Кроме того, пигментация может сопровождаться деминерализацией зубов и приводить к повышению чувствительности. К внешним причинам появления темных пятен на эмали относят наличие вредных привычек, например, курение. Никотиновая кислота при этом попадает на эмаль и проникает вглубь. После этого поверхность становиться темнее.

При отсутствии ухода за зубами от некоторых продуктов питания может изменяться цвет эмали. К таким продуктам относят – яркие ягоды, овощи, фрукты, колу, кофе, красное вино. Поэтому после отбеливания, часто, стоматологи рекомендуют соблюдать так называемую «прозрачную» диету. То есть исключать из рациона потенциально опасные для эмали продукты.

Также причиной появления темных пятен может стать зубной камень. Это просто настоящая головная боль стоматологов, потому что он является причиной очень многих стоматологических заболеваний. Никогда не забывайте про гигиену полости рта, причем не только в домашних условиях. Регулярно проходите чистку зубов у стоматолога.

Конечно же, причиной появления таких пятен могут быть и возрастные изменения, от этого, увы, никто не застрахован. Но в данном случае предотвратить истончение эмали можно, регулярно посещая стоматолога. При наличии первых признаков, ваш стоматолог назначит индивидуальную программу лечения.

Важно понимать, что современная стоматология позволяет решить все эстетические проблемы. Правильная гигиена полости рта, и своевременная консультация позволяют избежать развитие заболеваний. Отказ от курения и других вредных привычек, соблюдение правильного питания, лечение проблем со здоровьем ¬– все это также положительно скажется и на здоровье зубов. Исправить же эстетику зубного ряда позволяют виниры, люминиры, коронки. Не стоит бояться стоматологов, можно найти клинику по карману или получить первичную консультацию бесплатно. Причем не условно бесплатную, как у многих, а реально полноценную консультацию, как, например, в Brainmark dental studio.

Следите за здоровьем зубов всегда – это залог красивой белоснежной улыбки!

16.06.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.