Нарушение сна – причины и методы лечения бессонницы

0

Бессонница, а на медицинском языке инсомния – это очень распространенное явление во всем мире. Этим недугом страдают не только мужчины и женщины, но и дети. Из-за плохого ночного сна, невыспавшийся человек чувствует себя уставшим, что негативно сказывается на его дневной деятельности.

Качественный сон необходим для здоровья, ведь он позволяет организму отдохнуть и восстановиться. Считается, что спать нужно не менее 6 часов и не более 10.

Почему возникает бессонница?

У нарушения сна множество причин. К примеру, психические расстройства, эмоциональные переживания, прием некоторых лекарств, переедание на ночь и даже некоторые индивидуальные особенности человека, такие как возраст, образ жизни, темперамент. Чаще всего бессонница встречается у людей с тяжелым эмоциональным состоянием и пожилых.

Как бороться с бессонницей?

Методов борьбы с нарушениями сна достаточно много, самые распространенные из них, это бытовые, медикаментозные и психотерапия.

К бытовым относят соблюдение режима дня и питания, исключение кофе в вечернее время, проветривание помещения перед сном, спокойные прогулки, удобные атрибуты для сна (подушка, матрас, одеяло, пижама).

Если бытовые методы борьбы с бессонницей не помогают, прибегают к помощи психотерапевта, так как причинами расстройства сна зачастую являются тревожные состояния, длительные депрессии. Психотерапевт поможет устранить причины, препятствующие здоровому сну.

Медикаментозное лечение бессонницы заключается в основном в применении растительных препаратов, или содержащих мелатонин, который дает организму возможность самостоятельно привести в порядок циркадные ритмы.

Помочь заснуть могут и такие народные средства, как теплое молоко с медом на ночь, успокаивающие ванны, релаксирующие мероприятия.

Также давно известно, что микроэлемент литий полезен для здорового сна. Он содержится в витаминно-минеральных комплексах, например в препарате «Нормотим». Это не снотворное, «Нормотим» обладает системным эффектом, т.е. восстанавливает сон естественным образом за счет нормализации работы нервной системы, а не путем седативного воздействия на нее.

Если ничего не помогает, врач может назначить снотворные препараты.

01.10.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.