Чем различаются смарт-терминалы и онлайн-кассы

0

За пять лет существования новых поправок в 54-ФЗ, кассовые устройства заметно преобразились. Например, в настоящее время трудно найти предпринимателя, который решит купить для своего бизнеса кнопочную кассу, хотя в 2016 году они были самым популярным видом онлайн-касс. Сейчас же фискальные регистраторы постепенно вытесняются более удобными смарт-терминалами. Давайте разберем в чем между ними разница.

Будущее без периферийных устройств

Смарт-терминал – онлайн-касса со встроенным банковским пин-падом. Большинство моделей поддерживает оплату смартфоном через Apple Pay и Google Pay, а также умеет считывать банковские карты любыми способами: бесконтактно, с помощью магнитной полосы или чипа. Кроме пин-пада, в большинство моделей смарт-терминалов встроен принтер чеков.

Несмотря на то, что в смарт-терминалы уже встроено все необходимое для приема платежей, они поддерживают подключение дополнительного оборудования:

  • 1D и 2D-сканеры штрихкодов
  • весы
  • автоматический денежный ящик
  • дисплей покупателя

Компактность и удобство

Смарт-терминалы очень компактны по множеству причин. Во-первых, их габариты немногим больше обычного смартфона. Во-вторых, они поддерживают до 24 часов работы без подключения к сети. В-третьих, они могут подключаться к интернету с помощью SIM-карты. Поэтому смарт-терминалы отлично подходят как для торговых точек, так и для мобильной торговли, а также доставки.

Чем различаются смарт-терминалы и онлайн-кассы

Как правильно выбрать смарт-терминал

Разница между моделями заключается в одной немаловажной детали: некоторые смарт-терминалы не имеют внутреннего фискального накопителя. Такие модели гораздо компактнее, но для того, чтобы принимать с их помощью платежи, необходима облачная фискализация. Поэтому прием оплаты полностью идентичен за исключением одного важного момента: клиент оплачивает покупку, затем смарт-терминал отправляет информацию о платеже на облачную кассу, где формируется чек и отправляется в электронном виде в ОФД, налоговую и клиенту по СМС или e-mail.

Если у вас одна точка (к примеру, магазин или салон красоты) или вы оказываете услуги на выезде, то вам больше подойдет смарт-терминал с фискальным накопителем, но если у вас много точек продаж, несколько курьеров и интернет-магазин, то вам подойдет смарт-терминал с облачной кассой

Чем различаются смарт-терминалы и онлайн-кассы

Почему существует такое разделение? По закону к онлайн-кассе должен быть подключен фискальный накопитель. Он имеет свой срок эксплуатации, поэтому необходимо его менять каждые 15 или 36 месяцев. Для компании с одной торговой точкой это не страшно: расходы в размере 6 900 рублей или 12 500 рублей раз в 15 или 36 месяцев не такие значительные, поэтому им достаточно смарт-терминала с встраиваемым фискальным накопителем. Это самый экономичный и оптимальный вариант. 

Для организаций с множеством каналов продаж такая статья расходов может оказаться критичной. Чем больше в компании точек продаж, курьеров, интернет-магазинов, тем дороже выйдет счет за фискальные накопители для каждой онлайн-кассы. К примеру, если у компании есть две точки продажи и пять курьеров, расходы на фискальные накопители возрастают до 103 500 рублей за 15 месяцев. Поэтому компаниям с несколькими каналами продаж мы рекомендуем подключить облачную кассу, чтобы заметно сэкономить на фискальных накопителях.

Облачная касса позволяет фискализировать платежи со всех каналов продаж на одном устройстве, поэтому чем больше у вас точек продаж, тем больше вы экономите на фискальных накопителях. Все чеки формируются на единственной кассе в вашем офисе или в дата-центре LIFE PAY, а затем в электронном виде отправляются в ОФД и вашим клиентам через СМС и по электронной почте. 

Смарт-терминалы – самый удобный вид онлайн-касс. Они подходят для любого бизнеса, не требуют покупки дополнительного периферийного оборудования и не требуют подключения к компьютеру. Вы можете узнать подробнее о различных моделях смарт-терминалов у нас на сайте. Там вы найдете устройства для любых видов и размеров бизнеса.

24.11.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.