Диван — центр гостиной

0

Гостиная, как правило, — центр квартиры. А диван — центр гостиной. Именно по этой причине выбор дивана — довольно ответственное дело. От этого зависит, как в целом будет выглядеть интерьер в гостиной. Ставки высоки. Как правильно подойти к выбору дивана? Рассказываем в этой статье.

1. Назначение. Вам необходимо отталкиваться от того, какой функционал ляжет на выбранный вами диван. Например, вы планируете спать на нём каждый день и, соответственно, нужен раскладной диван. Или вы регулярно приглашаете к себе много друзей и знакомых, поэтому диван должен быть максимально большим и вместительным, а ещё лучше — угловым. Или же он для вас просто часть интерьера, которая в основном создаёт атмосферу уюта — тогда вы можете выбрать небольшой прямой диван.

2. Размер. Определившись с назначением, вам нужно замерить то место, куда вы планируете разместить диван. Важно помнить, что для раскладного дивана нужно измерить пространство так, чтобы он вмещался и в разложенном виде в том числе.

3. Планировка. Постарайтесь заранее выбрать место для дивана, чтобы в последствии вы смогли функционально организовать остальное пространство. А также то пространство, которое будет вокруг дивана. Например, стена за диваном или место за спинкой. Часть диван решает вопрос зонирования помещения, поэтому это тоже стоит учесть, если есть необходимость.

4. Мягкость и надежность. Здесь вам важно понимать, что важность этого пункта зависит от назначения дивана. Если он вам нужен для ежедневного сна, то степень мягкости должна вас максимально устраивать, а конструкция надёжной. В остальных случаях можно учитывать этот фактор по остаточному принципу.

5. Материал. Если вы планируете спать на диване каждый день, то выбирайте обивку из текстиля. На кожаной поверхности не очень приятно спать, а простыня на ней будет постоянно комкаться. Если же диван больше нужен для посиделок, то наоборот. Кожа в этом случае — идеальный вариант, т.к. она не собирает пыль и с неё легко вытереть любые следы еды и напитков.

6. Цвет. Обычно есть две стратегии цветовых решений для диванов: он либо сливается с основными цветами комнаты и становится частью общей композиции, либо наоборот — становится ярким центром в общем ансамбле. Здесь уж решать вам, какого эффекта вы хотите достичь.

7. Стиль. Диван должен соответствовать общему стилю комнаты, а не выбиваться из него.

Собирая весь этот материал, вдохновлялись подборкой диванов на сайте ТРИ Кита — она там классная.

08.01.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.