Концентратор кислорода: как выбрать и использовать дома

0

Данный источник кислорода на сегодня является наиболее востребованным. Это связано с тем, что технология выработки кислорода позволяет обойтись без высокого давления, что на несколько порядков снижает риски, связанные с пожаро- и взрывоопасностью при использовании кислорода, если проводить сравнение с баллонным кислородом.

Рассматривая потребительские и медицинские аспекты применения стационарных концентраторов кислорода, необходимо оценивать: 

  • Уровень шума —  по Европейским стандартам шумность прибора не должна превышать 37 Децибел, иначе будет затруднено ночное использование прибора (многие пациенты, проходящие длительную кислородную терапию, вынуждены дышать кислородов в ночное время. При этом данная необходимость может возникать не сразу, а в ходе развития заболевания, например через 3-6 месяцев после приобретения кислородного аппарата).

 

  • Вес прибора — вес современного прибора не превышает 20 кг, что важно для перемещения прибора в ходе уборки комнаты, либо при переездах пациента.

 

  • Поток кислорода — очень опасно приобретать концентраторы с потоком до 3 литров в минуту, поскольку «начальный» терапевтический поток составляет как раз 3 литра в минуту, а при развитии заболевания увеличивается до 4-5 литров в минуту. Нужно понимать, что заболевания, при которых требуется кислород, являются необратимыми и прогрессируют достаточно активно. Поэтому через 3-6 месяцев прибор с потоком до 3 литров в минуту уже может не подойти в связи с прогрессией заболевания и «привыканием» организма к внешнему источнику кислорода. Кроме того, если 3-х-литровый концентратор постоянно работает на пределе своей мощности, он как правило быстро выходит из строя.
  • Анализатор концентрации кислорода — существует обратная зависимость между потоком кислорода и его концентрацией при увеличении потока кислорода, его концентрация может упасть до 70-75%. В случае если прибор не оснащен анализатором кислорода, данные колебания проходят незамеченными, медицинская эффективность терапии снижается, процесс лечения нарушается.
  • Простота и надежность управления потоком кислорода – один из залогов успешной кислородной терапии. При этом большинство мнений таково, что несмотря на свою простоту, ручные шариковые флоуметры, остаются наиболее надежным средством регулировки потока. Электронные системы управления более сложны, инерционны (срабатывают с запозданием), требуют высокой аккуратности обращения, дороже в обслуживании и ремонте.
  • Эргономика прибора – это не только эстетика, но и фактор надежности. Приборы, у которых меньше деталей, выходящих за основные габариты корпуса, более надежны, т.к. труднее «отломать» выходящую часть при падении прибора, столкновении с ним и т.д. Цвет корпуса влияет на сохранение товарной ценности прибора в период использования и возможность возврата прибора продавцу по программе трейд-ин.


Для пациента, находящегося на кислородной терапии очень важна бесперебойность лечения. Бывали случаи летальных исходов при выходе концентраторов из строя (или отключения электроэнергии) и отсутствия резервных источников кислорода (либо автономных источников энергии).

Каждый пациент должен иметь гарантии от своего кислородного поставщика в части быстрой замены неработающего прибора либо поставки альтернативного источника (баллон или аккумулятор с инвертером).


При этом нужно учитывать местоположение поставщика, поскольку это влияет на скорость поддерживающих мероприятий.

С точки зрения обслуживания прибора можем посоветовать приобретать только «брендовые» модели, поскольку для них всегда поддерживается запас расходных материалов и запасных частей на складе поставщика. Редкие или новые модели концентраторов как правило создают своим владельцам определенные проблемы в этом плане.

Как подготовить прибор к использованию дома?


1. Обеспечить правильное расположение устройства. Его нельзя ставить у стены, помещать в нишу, накрывать. Со всех четырех сторон к концентратору должен быть свободный доступ воздуха. При этом вблизи не должны находиться источники тепла, а тем более – открытый огонь. 

2. Залить воду в резервуар увлажнителя. Жидкость должна точно достигать указанной на резервуаре отметки. Если воды будет больше, она перельется и испортит внутренние детали прибора. Если меньше – газ недостаточно увлажнится.

3. Включить прибор в сеть электропитания – крайне нежелательно использовать удлинитель. Нажать кнопку «Пуск».

4. С помощью регулирующей ручки установить рекомендованный врачом объем литров в минуту.

5. Установить длительность сеанса на таймере, если такой предусмотрен – можно начинать сеанс.

6. По окончанию сеанса выключить подачу кислорода и отключить прибор. Если прибор используется нерегулярно, колбу увлажнителя нужно вынуть, вылить оставшуюся воду, емкость вымыть и высушить.

Как ухаживать за прибором?


Правильный уход за прибором позволит существенно подлить срок его эксплуатации, сделать использование концентратора эффективным и гарантировано безопасным.

  • Очищение фильтров: 
    • фильтр грубой очистки нужно промывать каждые 2 недели, просушивать и устанавливать на место, при его износе — фильтр необходимо заменить.
    • фильтры тонкой очистки достаточно менять каждые 6 месяцев.
  • Замена воды в увлажнителе: 
    • ее необходимо менять каждый день
    • заливать можно только дистиллированную воду. Важно! Ничего другого заливать в резервуар нельзя, примеси в обычной воде быстро засорят и выведут из строя распылитель и выпускной клапан. Такие поломки не относятся к гарантийным.
  • Очистка корпуса: 
    • нельзя протирать корпус прибора средствами, содержащими спирты или масла
    • очищать можно только в выключенном и остывшем состоянии с помощью влажной губки.

Как чистить фильтр грубой очистки


Прежде чем приступать к процедуре, следует еще раз перечитать руководство по эксплуатации аппарата от производителя и убедится, что фильтр действительно пора чистить. Для некоторых приборов периодичность чистки составляет 7 дней, для других – 14-15 дней. Если время очищения наступило, действовать следует так.

  • Выключить прибор и полностью отключить его от сети электропитания.
  • Дождаться, пока кислородный концентратор полностью остынет, и из резервуара улетучатся остатки газа. Это занимает обычно от 5 до 10 минут.
  • Аккуратно извлечь пылевой фильтр.
  • Приготовить очищающий раствор. Эксперты рекомендуют использовать теплую воду и жидкое моющее средство для посуды. Его можно заменить жидким мылом без ароматизаторов, красителей и масляных добавок. Раствор должен быть слабо концентрированным и не слишком сильно пениться.
  • Мыльным раствором тщательно промывают фильтр, затем ополаскивают его под чистой проточной водой.
  • Очищенный пылевой фильтр оборачивают махровым полотенцем и осторожно промакивают, чтобы удалить лишнюю влагу.
  • Вымытый и предварительно подсушенный фильтр оставляют для полного высыхания на полчаса при комнатной температуре. Возможно, потребуется больше времени. В любом случае фильтр должен полностью просохнуть.
  • Только полностью сухой фильтр можно снова вставлять в прибор. Использовать кислородный концентратор без фильтра, с неочищенным фильтром или плохо просушенным категорически не рекомендуется, это опасно для здоровья и может привести к выходу из строя домашнего агрегата.


Категорически запрещено использовать для очистки грубого фильтра кислородного концентратора щелочные или кислотные средства, агрессивные химикаты, спиртосодержащие вещества.

Недопустимо применение различных масел и жидкостей, содержащих их. Нарушение правил эксплуатации кислородного концентратора может привести к его поломке и нанести вред здоровью пациента.

Если фильтр не удается полностью очистить, если вы пользуетесь своим домашним концентратором кислорода более полугода, возможно, нужно выбросить старый пылевой фильтр и заменить его новым.

25.03.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.