6 параметров, чтобы выбрать идеальный CPAP аппарат

0
Ключевым аспектом является поиск прибора с современным алгоритмом работы, обеспечивающим быструю синхронизацию с  дыхательным циклом пациента. Успех CPAP-терапии в большой степени зависит от того, насколько комфортен аппарат для пациента.

Предлагаем рассмотреть, какие опции и настройки, применяемые в CPAP-приборах, позволяют пациенту быстро и безболезненно «привыкнуть» к своему аппарату и получить максимальный лечебный эффект.

1. Алгоритм работы прибора, автоматически регулирующий уровень лечебного давления в дыхательном контуре, является основополагающим аспектом комфортного использования CPAP-аппарата.

2. Сброс давления на выдохе (функция A-flex на приборах Respironics, Smart-flex на приборах BMC) является очень интересной разработкой, позволяющей существенно снижать давление в дыхательном контуре во время выдоха. Облегченный выдох очень комфортен для пациента, он позволяет релаксировать дыхательную мускулатуру и предотвратить задержку углекислоты в организме. Кроме того, свободный выдох позволяет пациенту более спокойно спать без внеплановых пробуждений.

3. Триггеры (сенсоры) вдоха и выдоха установлены в CPAP-приборах для того, чтобы прибор мог распознавать начало и окончание вдоха и выдоха пациента, подавая аппаратный дыхательный поток и сбрасывая давление в контуре в нужный момент. Ряд СPAP-приборов (BMC, DeVilbiss) позволяет регулировать чувствительность указанных триггеров, индивидуализируя работу прибора под конкретного пациента.

4. Увлажнение и нагрев воздуха, поступающего в дыхательные пути пациента, защищает пациента от переохлаждения и чувства першения в горле.  Внешние увлажнители надежнее, чем встроенные. 

5. Подсветка — пациент должен располагать возможностью управления прибором ночью (в темноте). Для этого кнопки и экраны прибора должны быть мягко подсвечены. CPAP-аппарат не должен создавать шума в процессе работы, т.к. это может быть дополнительным фактором нарушения сна, от чего страдают большинство пациентов с апноэ.

6. Маска — желательно померить как можно больше вариантов, чтобы найти «свою» маску. Это имеет высокое значение, поскольку у всех пациентов строение лица очень индивидуально, а с выбранной маской нужно будет проходить лечение в течение длительного времени. Советуем обращать внимание на маски со вставками из жидкого геля либо вспененных материалов, снижающими давление на кожу лица, и не вызывающими натирания, воспаления и образования конденсата.

20.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.