Неинвазивная вентиляция легких

0

Неинвазивная вентиляция легких — применяется у пациентов с тяжелыми формами хронической дыхательной недостаточности (ХДН)

Дыхательная недостаточность развивается у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), бронхиальной астмой, муковисцидозом и другими заболеваниями дыхательных путей.

Кроме того, тяжелая дыхательная недостаточность возникает у больных с прогрессирующим боковым амиотрофическим склерозом (БАС). При дыхательной недостаточности нарушается газообмен в легких. В результате этого в кровь не поступает достаточное количество кислорода (гипоксия), из тканей и крови не выделяется углекислота (гиперкапния). Основными симптомами ХДН являются одышка, кашель, синюшность кожных покровов, слабость.

Задача терапии

Главной задачей неинвазивной вентиляции является нормализация параметров pO2 и pCO2  крови, а также частоты и глубины дыхания пациента. Уровень респираторной поддержки и режим вентиляции определяется лечащим врачом. Предварительная отработка эффективного режима вентиляции проводится в лечебном учреждении.

Типы приборов

При выборе неинвазивного вентилятора рекомендуется обращать внимание на принцип работы прибора. Существуют аппараты, работающие по давлению (PSV, PCV) и по объему (VSV, VCV). Более автоматизированы «объемные» вентиляторы, в них меньше ручных настроек, они быстрее достигают терапевтического эффекта. Вентилятор может поддерживать самостоятельное дыхание пациента (support режим) либо проводить аппаратное дыхание в случае отсутствия спонтанных дыхательных циклов (control режим).

При проведении неинвазивной вентиляции легких в домашних условиях желательно пройти краткий курс обучения по эксплуатации аппарата НВЛ. Пациенту и членам его семьи необходимо понимать, как правильно реагировать на сигнализации прибора. Прибор неинвазивной вентиляции легких желательно оборудовать аккумуляторами на случай отключения электроэнергии.

11.04.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.