Принципы и правила организации пространства

4

Порядок в доме – мечта каждой хозяйки. Вот только, к сожалению, не все в семье следуют правилам и принципам организации пространства. Для детей разбросанные игрушки – нормальное многолетнее состояние, а для некоторых взрослых карандаши, ручки, документы, лежащие кучей на столе, – всего лишь творческий беспорядок.

На самом деле в каждом доме должны быть свои правила, следовать которым обязан каждый член семьи. Тогда и сам дом превратится в уютное место, где каждой вещи выделено свое пространство, а на ее поиски уходят не часы, а всего лишь несколько секунд.

Но чтобы такого добиться необходимо проводить хотя бы ежегодную «ревизию». Как правило, вещам, которыми не пользуются больше года, вообще не место в доме. Их можно унести в подвал, гараж, ну на крайний случай – положить на верхнюю полку шкафа. А в большинстве случаев, если вы такие вещи просто выбросите, то потом о них даже не вспомните – не такие уж они и важные, как это кажется.

В доме, как говорилось выше, каждой вещи должно быть отведено свое место. Игрушки для детей в ящиках, книги на полках или в книжном шкафу, документы и важные бумаги в отдельном ящике комода и так далее. Если вам понадобится какой-то предмет, то вы будете иметь четкое представление, где его взять. И не придется ругаться с домашними, выясняя, кто последним брал паспорт или свидетельство о рождении ребенка и куда его положил. Меньше суеты, меньше скандалов, меньше испорченных нервов.

При необходимости можно использовать стикеры, на которых, к примеру, сделать соответствующие надписи и наклеить на ящики и емкости с продуктами. Тогда не придется открывать каждую банку, чтобы найти гречку, сахар или макароны. Кстати, подобная система с пометками очень актуальна для забывчивых мужей и детей, которые могут переворошить весь холодильник, но так и не найти искомой кастрюли с котлетами. А четкие «указания», расклеенные на каждой из полок, значительно сократят время поисков таким «искателям».

В наше время очень актуальным является возможность воспользоваться услугами специалиста по организации пространства. Если вы не в состоянии сделать подобную работу самостоятельно, то стоит обратиться за помощью со стороны. Так вы и время свое сэкономите, и довольно быстро постигните азы грамотной организации пространства.

 

01.08.2022

4 thoughts on “Принципы и правила организации пространства

  1. Sergei0307:

    Доброго времени суток. Очень интересная статья, все разложено четко, подробно и понятно. Спасибо.

  2. Viktor:

    Правильная организация пространства — важный ресурс максимального использования площади жилья. Особенно это важно в малогабаритных квартирах.

  3. Валерий:

    Для меня это новость, что такие специалисты существуют, но очевидно, что есть такой тип людей, которые нуждаются в организации своего пространства, обычно это холостяки.

  4. Миленка:

    Сейчас детей только так надо приучать к порядку, если их не приучишь с детства, то так и будут жить в грязи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.