Как изменился рынок бытовой техники после санкций?

0

Прошло полгода с начала специальной военной операции. В отношении РФ были введены санкции, которые прямо или косвенно коснулись многих сфер. Рынок бытовой техники и электроники не стал исключением.

Сократился ассортимент посудомоечных машин, духовых шкафов, варочных панелей, встраиваемых холодильников, телевизоров и смартфонов. Это результат остановки поставок и дефицита комплектующих, проблем с логистикой, колебаний валют, ухода международных брендов из российского рынка.

С дефицитом комплектующих в России столкнулся LG. В марте Apple и Bosch приостановили поставки деталей в Россию, а Bosch приостановили производство. Следом экспорт в РФ остановила компания Samsung, отправив сотрудников своего российского завода в отпуск с сохранением зарплаты.

На место ушедших компаний приходят китайские и турецкие производители и товары, ввезенные  параллельным импортом. Так же южнокорейские смартфоны, стиральные машины, и автомобили вероятно не подпадут под санкции.

Сегодня цены на бытовую технику и электронику продолжают расти. Производители вынуждены перестраивать маршруты поставок и подстраиваться под стремительно меняющиеся условия рынка. При этом крупные магазины, например Каприоника, предлагают покупателям технику Sony, Samsung, Phillips, LG. Значит, российский рынок продолжит адаптироваться к условиям и находить “лазейки” для сохранения жизнеспособного состояния.

 

09.09.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.