Ecvols RO-70: питьевая вода в каждом доме

0

В настоящее время люди все большее внимание уделяют качеству употребляемой воды. И все чаще для ее получения используют специальные фильтры с обратным осмосом. Причем значительная часть производителей улучшает дизайн такого оборудования, но не стремится вкладываться в разработку дополнительных фильтрующих блоков. В результате вода полностью очищается, но по органолептическим характеристикам мало отличается от в дистиллированной. Она кажется потребителям какой-то неестественной, лишенной свежести и натурального вкуса, свойственных природной воде.

Яркое решение в области очистки воды посредством обратного осмоса предлагает известный производитель компании Экволс.

Четырехступенчатый фильтр Ecvols RO-70P разработан для использования в современных системах водоснабжения. Установка обеспечивает высокую скорость проточной фильтрации (до1,1 л/мин), поэтому в ней отсутствует накопительный бак. Стабильный уровень давлении поддерживает встроенная помпа.

В блоке механической очистки использован вспененный полипропилен. В качестве сорбционного модуля задействован прессованный активированный уголь. Обратноосмотическая мембрана очищает от подавляющего числа примесей. Постфильтр выполнен на базе картриджного блока Ecvols «Оазис». Он улучшат вкусовые свойства очищаемой воды. В основе конструкции картриджа лежит углеродный войлок пищевого/медицинского класса. Этот элемент улучшает структуру воды, которая на выходе из фильтр приобретает исключительную прозрачность и освежающий вкус.

Обратноосмотический фильтр Ecvols RO-70P обеспечивает качественную очистку воды и относительно недорог. Он отличается малыми габаритами, легко подключается к водопроводу и канализации, а также имеет повышенный ресурс картриджей.

25.10.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.