Зачем нужно исправлять прикус?

0

Многие люди до сих пор уверены, что исправлять прикус себе и детям вовсе не обязательно. На самом деле неправильный прикус влечет за собой печальные последствия, которые могут быть связаны не только с зубами.

Итак, что же такое прикус? Прикус — взаимоотношение зубных рядов при максимальном контакте и полном смыкании зубов верхней и нижней челюстей. Выделяются разные виды прикуса, которые определяются характером смыкания зубных рядов. При неправильном смыкании зубных рядов возникают разные проблемы:

·         Деформируется лицо.

·         Снижается самооценка из-за неэстетичной улыбки.

·         Повышается стираемость зубов и возникает риск возникновения рецессии десны, так как жевательная нагрузка распределяется неправильно.

·         Возникают нарушения в работе височно-нижнечелюстного сустава, что ведёт к частым головным болям, болям при открытии рта, хрусту при жевании, и т.д.

·         Развивается кариес и пародонтит из-за усложнения ежедневной гигиены полости рта.

·         Развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта из-за невозможности тщательно перетирать зубами пищу.

·         Возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

·         Возникают сложности при протезировании зубов.

·         Могут возникнуть проблемы с дыханием и частые лор-заболевания из-за атипичного строения челюстно-лицевой области.

Чтобы избежать этих проблем, необходимо прибегнуть к помощи ортодонта, который подберет метод исправления неправильного прикуса.

При сложных случаях, которые встречаются довольно редко, пациенту может потребоваться операция, но обычно ортодонты справляются с неправильным прикусом при помощи ортодонтической техники. Например, детям назначаются трейнеры или пластинки, а подросткам и взрослым – брекеты или элайнеры. 

Исправление прикуса с помощью брекетов и элайнеров стоит довольно дорого, хотя на здоровье, конечно же, экономить не стоит. При выборе стоматологии я рекомендую обращать внимание на клиники с опытными специалистами и доступными ценами. Например, в московской клинике BrainMark Dental Studio работают специалисты со стажем от 15 лет. Кроме того, в этой клинике отличное диагностическое оборудование, и они применяют в своей работе качественную ортодонтическую технику. На сайте клинике также часто можно увидеть выгодные акции не только на чистку, лечение и восстановление зубов, но и на ортодонтичекое лечение.

30.01.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.