Элайнеры: что это такое и от чего зависит эффективность лечения

0

Широкая искренняя улыбка – настоящее украшение любого человека. Но что делать, когда стесняешься улыбнуться из-за неэстетичного вида собственных зубов? Если вас беспокоит скученность зубов, проблемный прикус, то отличный выход – исправление зубов с помощью ортодонтических конструкций. Если раньше врачи работали с прикусом исключительно с помощью несъемных конструкций – брекетов – то потом появились и съемные приспособления – элайнеры. Элайнер (англ. aligner — «выравниватель») — это съёмный ортодонтический аппарат, представляющий собой специальные капы из поликарбоната. Они изготавливаются персонально для каждого пациента по слепку с его зубов. Впервые элайнеры были изобретены американской компанией Align Technology в 1998 году, и сейчас такие съемные конструкции очень популярны у пациентов с ортодонтическими нарушениями. Капы широко используются пациентами, у которых аллергия на металл или которые плохо переносят ношение металлических конструкций. Капы не заметны на зубах, они не доставляют дискомфорт, не портят эмаль, за ними легко ухаживать.

Чтобы лечение элайнерами было эффективным, должен постараться как ортодонт, так и сам пациент. Главная задача ортодонта – сделать слепки с зубов пациента, чтобы другие специалисты смогли изготовить капы, максимально повторяющие анатомические особенности челюстей пациента. Когда первый набор элайнеров попадает в руки ортодонта, врач устанавливает его в ротовую полость пациента и объясняет пациенту правила ношения. От их соблюдения во многом зависит успех коррекции. В процессе лечения пациенту придется несколько раз посетить ортодонта для изготовления новых кап. Каждый раз процесс будет повторяться – сначала снимаются слепки, потом врач отдает слепки специалистам для изготовления нового комплекта элайнеров. 

Пациенту, использующему капы, стоит помнить, что носить конструкцию нужно практически постоянно – не менее 22 часов в сутки! Надевать капы нужно очень аккуратно. Если капы правильно надеты на зубы, аттачменты (дополнительные приспособления для фиксации элайнеров, которые представляют собой небольшие накладки из композитного материала, установленные на переднюю поверхность зубов) будут совпадать с выемками, которые заранее предусмотрены производством. Чтобы прилегание получилось максимально плотным, необходимо воспользоваться специальным чувисом (резиновый валик) из комплекта. Надеваются капы можно только после тщательной чистки зубов. Снимать капы рекомендуется только во время приема пищи и для чистки зубов.

Выбирая клинику, в которой Вы будете проходить лечение, обратите внимание на организации, имеющие собственные зуботехнические лаборатории и профессиональный медперсонал. Например, в Москве такой клиникой является BrainMark Dental Studio. У них своя лаборатория, есть современное оборудование для диагностики, и работают очень хорошие специалисты. 

18.05.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.