Мотивация сотрудников отдела продаж: 6 проверенных стратегий

0

Мотивация — важная составляющая успеха продаж. И непростая. Мало того, что есть много внешних факторов, влияющих на мотивацию; каждый человек требует разных стимулов и мотивационной тактики.

Вот 6 проверенных тактик для мотивации сотрудников отдела продаж.

1. Создайте доверие между людьми в команде Основа мотивации в команде — это доверие. Если вам попросту не верят, вы никого не промотивируете. Чтобы поддерживать доверие к себе, будьте полностью прозрачными: всегда честно обсуждайте с сотрудниками все задачи и проблемы.

2. Спросите напрямую, какой стиль управления им больше нравится У разных личностей разные предпочтения: в типе обратной связи, темпах и частоте взаимодействия, личных или публичных поощрениях и выговорах. Лучше спрашивать людей напрямую и подстраивать стиль менеджмента под команду, чем загонять всех под один шаблон.

3. Понять личные и профессиональные цели сотрудников Чтобы мотивировать кого-то, надо знать, что им движет. Знание о целях и приоритетах человека в личной жизни и карьере даст ключ к пониманию того, как мотивировать его эффективнее всего.

4. Убедитесь, что покрыты самые базовые основы Эти основы: полноценные сон, еда и отдых. Чтобы мотивировать человека на настоящие подвиги, иногда достаточно оплаченного обеда, абонемента в тренажерный зал или попросту — отправить его выспаться.

5. Установите ежедневные, еженедельные и ежемесячные цели Разных продавцов мотивирует разное: деньги, соревнование, качественные улучшения, возможность влиять на всю организацию, квоты. Организуйте свой SPIF (фонд стимулирования эффективности продаж) для каждого из этих типов — конкретные награды за ежедневные, еженедельные и ежемесячные достижения.

6. Выясните, в чем конкретно проблема Есть 2 типа мотивации: индивидуальная и групповая. Если мотивация падает у 1-2 сотрудников — это проблема личности. Если у 4-5 — это уже проблема команды.

Если проблему не решить самостоятельно — есть смысл просить о помощи профессионалов. Например в Oy-Li успешно настроили работу более 4000 отделов продаж.

24.01.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.