Сертификация продукции: простая формальность или ответственность производителя

0

Как часто люди в принципе задумываются, покупая товары, сертифицированы они или нет? Что такое вообще сертификация продукции в понимании покупателя и производителя? Если рассматривать с точки зрения покупателя, то это забота о собственной безопасности. Ведь все мы хотим покупать и пользоваться качественными и безопасными продуктами, товарами и услугами. Если бы покупателю сказали, что тот или иной товар не сертифицирован, навряд ли бы он согласился его приобрести. Ведь под сертификацией понимается прохождение соответствующих испытаний, которые в конечном итоге должны подтвердить соответствие продукции действующим нормам и стандартам качества и безопасности. В понимании производителя сертификация продукции означает, что он гарантирует качество и безопасность всем, кто приобретет и будет пользоваться его товарами. Собственно идея сертификации продукции заключается в гарантии безопасности и соответствии действующим законодательным актам. И это не банальная формальность, чтобы не закрыли бизнес и не запретили производство и реализацию. Совсем наоборот. Законодательство регулирует стандартизацию товаров и услуг не просто так. Если производитель выпускает качественные товары, то ему нечего бояться. Просто нужно пройти стандартную процедуру и получить сертификат соответствия. В противном случае к производителю будет много вопросов.

Сертификация продукции необходима, поскольку в современном мире нельзя полагаться только на добропорядочность производителя. Установленным требованиям просто нужно следовать. Если продукция требует обязательной сертификации, то продавец, импортер, производитель должны безоговорочно озаботится об оформлении сертификата и соблюдать закон. Только важно правильно выбрать аккредитованный орган сертификации с высокой репутацией, доверием клиентов и гарантией добросовестного оказания услуг. Например, одним из старейших аккредитованных органов по оценке соответствия в нашей стране является АНО «ЮПК «Прогресс». Компания располагает большим штатом квалифицированных специалистов для выполнения работ по оценке соответствия. Но самое главное заключается как раз в том, что компания несет полную ответственность за принятие решений по сертификации продукции.

28.07.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.