Сертификация услуг: для какой сферы добровольная, а для какого бизнеса обязательная

0

Всю жизнь человек пользуется ежедневно различными услугами, будь то поездка на общественном транспорте, мобильная связь, интернет, питание в кафе или ресторане, отдых и многое другое. Естественно любой пользователь за свои деньги хочет получить качественную услугу, безупречное обслуживание и высокий уровень сервиса. Причем требование вполне законное и обоснованное. Юридические лица и предприниматели оказывают всевозможные бытовые услуги физическим лицам или бизнесу. Самое интересное, что в нашей стране не существует обязательной сертификации во многих сферах обслуживания. То есть получается, что дело это абсолютно свободное. Иными словами, процедуру предприниматели могут пройти добровольно и никто не вправе заставить их. Однако есть такие сферы обслуживания, сертификация услуг в которых необходима для легального ведения бизнеса и прохождения плановых проверок контролирующих органов. Сертификация услуг обязательна для всех предприятий в сфере общепита на соответствие требованиям ХАССП. Для гостиниц, отелей, хостелов, домов отдыха, пансионатов, санаториев и прочих мест временного размещения с 2019 года введена обязательная сертификация оказываемых услуг. В строительной отрасли без сертификатов невозможно вступить в СРО и получить соответствующую разрешительную документацию и допуски по тендерам.

Что подразумевает под собой сертификация услуг? Данная процедура проводится с целью подтверждения качества и безопасности сервиса согласно нормативам ГОСТов, международных стандартов, иных систем сертификации услуг. Каждая сфера деятельности регулируется по закону определенными стандартами, по которым ведется проверка деятельности. Пройти сертификацию услуг не долго, не сложно и не дорого, если развенчивать бытующие в обществе мифы. Процедурой занимаются квалифицированные специалисты, поэтому конечный результат гарантирован. Сейчас множество фирм предлагает свои услуги в области сертификации продукции. Задача заинтересованного лица в том, чтобы правильно выбрать проверенную компанию. Например, одним из старейших аккредитованных органов по оценке соответствия в стране на проведение работ по сертификации, исследованиям, испытаниям и измерениям является АНО «ЮПК «Прогресс».

28.07.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.