Сертификаты продукции – что дает обязательная и добровольная сертификация

0

Сертификация – это способ подтвердить то, что продукция является полностью безопасной, качественной и соответствует требованиям технического регламента в своей нише. Сертификация делится на два типа. Она бывает обязательной и добровольной.

Некоторые категории продукции подпадают под обязательную сертификацию. Прежде всего, это товары, которые теоретически, в случае ненадлежащего качества, могут представлять опасность для здоровья и жизни людей. В качестве примера можно привести бытовую технику и электрические приборы, автомобильные шины и многое другое. Продукция для детей тоже подпадает под обязательную сертификацию.

Но производитель при желании может пройти добровольную сертификацию, даже если прямой необходимости в этом нет. Добровольная сертификация проводится в отношении товаров, которые не подпадают под сертификацию обязательную. В этом случае производитель сам выбирает стандарты, которым должна соответствовать продукция.

Что дает сертификация?

В случае с обязательной сертификацией этой процедуры не избежать. Она необходима, чтобы продавать свой товар. Но зачем нужно получать сертификат по собственному желанию, если непосредственной нужды в этом нет?

Наличие сертификата дает существенные преимущества перед конкурентами. Покупатели лучше относятся к товарам с сертификатом, поскольку этот документ гарантирует качество и безопасность продукции. Сертификат придает потребителю большую уверенность, помогает преодолеть сомнения перед покупкой. Повышается и авторитет фирмы, ее привлекательность по отношению к инвесторам.

Наличие сертификатов повышает конкурентоспособность компании. Крупные торговые сети и магазины также предпочитают покупать сертифицированный товар, в качестве которого можно быть уверенным. Добровольную сертификацию также проходят ради рекламы и продвижения продукции.

07.11.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.