Сертификат соответствия пожарной безопасности

0

Для некоторых групп товаров обязательным является наличие сертификата пожарной безопасности. Это документ, который говорит о соответствии изделия необходимым требованиям в этой сфере. Требования эти зафиксированы в специальных технических регламентах.

Если продукция не попадает в категорию товаров, для которых подлежит обязательная сертификация по признаку пожарной безопасности, получать этот сертификат необязательно. Но некоторые компании все равно получают этот документ добровольно. Это улучшает престиж компании, создает для нее положительный имидж. Сертифицированный товар вызывает у потребителей больше доверия, и они приобретают товар активнее. Товар с сертификатом охотнее принимают торговые сети, наличие этого документа привлекает деловых партнеров и инвесторов.

Как происходит процесс сертификации

Сертификат пожарной безопасности выдается компании после проверки образца продукции. Изделие подвергается различным испытаниям, в ходе которых и определяются его пожароустойчивые свойства. Компания «Прогресс» располагает специальной лабораторией с современным оборудованием, где и проводятся испытания образцов продукции.

Предпринимателю нужно отправить компании, проводящей испытания, пакет документов. Это регистрационные документы фирмы, технические условия, право собственности или договор на аренду, сертификат СМК, сертификаты на комплектующие и сырье, иные документы.

Сроки оформления сертификата могут колебаться в зависимости от специфики товара, сложности и количества испытаний. Сертификат может быть получен в течение пяти дней, но на его оформление может потребоваться и месяц.

Для каких товаров сертификация обязательна

Для определенных групп товаров нужно получать сертификаты пожарной безопасности обязательно. В частности, это кабели, строительные материалы: гидроизоляционные, теплоизоляционные и звукоизоляционные материалы, плиты из ПВХ и другое. Также это отделочные материалы. В эту категорию входят некоторые электротехнические устройства, например, устройства для защиты электрических цепей.

Обязательно пройти сертификацию должны изделия, которые созданы, чтобы обеспечить пожарную безопасность. Это огнетушители, пожарные машины, средства индивидуальной защиты пожарных и т.п. Список можно продолжать.

08.12.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.