Срок действия сертификата соответствия

0

Срок действия сертификата зависит от конкретного технического регламента. Исчисление этого срока начинается с того момента, как информация о документе будет внесена в соответствующий реестр.

Максимальный срок действия для серийной продукции по стандартам Евразийского экономического союза составляет 5 лет. За время действия документа организация, которая выдала сертификат, периодически проводит проверки, чтобы убедиться в соответствии продукции стандартам. Зачастую инспекционный контроль проводится ежегодно. Во время инспекций также осуществляется проверка производства.

Если товар, который был сертифицирован, не был реализован во время срока действия сертификата, то по истечению этого срока требуется полная повторная процедура сертификации и получение нового документа. Оригинал сертификата должен храниться у его владельца – проверяющие органы будут требовать его во время проверок.

Если говорить о сертификате соответствия по национальным стандартам ГОСТ, то он может составлять не больше трех лет. Это касается продукции серийного производства. Максимальный срок действия по контракту – не более одного года.

Сертификат может оформляться и для отдельной партии продукции. В таком случае документ может и вовсе не иметь срока действия. Он будет действовать исключительно на производство или ввоз партии продукции со строгим лимитом количества.

Если в ходе инспекционного контроля будут выявлены какие-либо нарушения на производстве, действие сертификата может быть остановлено. У этого могут быть следующие причины:

·         невыполнение нормативных требований для продукции;

·         нарушение технологии производства;

·         изменение состава или конструкции товара;

·         нарушение метода испытания, несоблюдение системы безопасности.

Когда срок действия сертификата истек, нужно заново оформлять новый сертификат по той же процедуре. В некоторых случаях возможно продление действия сертификата. 

12.01.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.