Что такое компании-единороги

7

В настоящее время среди финансистов широко используется термин «компании-единороги». Его в 2013 году впервые использовала венчурный инвестор Эйлин Ли в отношении успешных стартапов стоимостью более 1 миллиарда долларов. Она выделила 39 компаний-единорогов из 60 тысяч американских фирм. По мнению предпринимательницы, в год появляется четыре единорога, а общее число таких успешных стартапов составляет всего 0,07% от общего числа.

Среди зарубежных компаний-единорогов можно выделить Uber, ByteDance, Dropbox, SpaceX, Epic Games и т.д. В России таких стартапов намного меньше – Авито, Ozon и Яндекс.

Компании-единороги объединяет несколько общих черт:

  • Масштабируемая модель, в основе которой лежит глобальное мышление – должна быть ориентирована на глобальный охват пользовательской аудитории.   
  • Инновационные технологии – должны иметь мощный потенциал, способный не просто изменить рынок, но и создать новый.
  • Команда – состоящая из квалифицированных экспертов, имеющая большой опыт в профильной сфере.

И если восемь лет назад эксперты насчитывали 39 компаний-единорогов, то в 2021 году, по мнению специалистов, в мире имеется от 765 до 1 774 таких фирм. Крупные корпорации покупают перспективные компании, создавая единорогов, а частные инвесторы активно в них вкладываются. Но последним трудно самостоятельно анализировать сотни компаний.

Для выхода на публичный биржевой рынок компании-единороги заявляют об IPO и осуществляют первую публичную продажу своих акций на бирже. Это позволяет привлекать капитал, повышать репутацию, обеспечивать возможность прозрачной оценки и расширять число инвесторов.

Инвестиции в высокотехнологичные и быстрорастущие непубличные компании (PRE-IPO) являются выгодным вложением денег. В случае PRE-IPO акции приобретаются на поздних стадиях привлечения венчурного капитала. А первичное публичное размещение таких ценных бумаг планируется в срок до 2-х лет.

Вместе с тем, IPO считается довольно рискованным вложением. Даже опытные инвесторы не всегда могут спрогнозировать, как поведет себя курс акций в ближайшем будущем, так как исторических данных для анализа недостаточно.  Чтобы снизить риски, лучше сотрудничать с хорошо зарекомендовавшими себя специалистами. Хороший вариант – инвестиционная компания «Фонтвьель». Компания предоставляет удобный и быстрый доступ к широкому ряду международных финансовых инструментов.

Если Вам интересно, подробнее https://fontvielle.ru/pre-ipo/ или звоните, ответим на все вопросы +7 (495) 256-25-25.

Написанное выше не является инвестиционной рекомендацией. Все решения Вы принимаете сами.

30.05.2022

7 thoughts on “Что такое компании-единороги

  1. Михаил:

    В Фонтвьель есть интересные предложения по инвестированию в интересные стартапы. Понимаю, что инвестиции в pre-IPO имеют плюсы и минусы. Я инвестировал в компанию Udacity. Компания реально растет и развивается в нужном направлении.

  2. Виталий:

    Я боялся рисков, но после переговоров с финансовым консультантом тоже принял решение вложиться в стартап, считаю такие инвестиции мощным инструментом.

  3. Борис Степанов:

    Инвестировать в стартапы становится все более выгодным. Недавно общался с финансовым консультантом из Фонтвьель, заинтересовался компанией Udacity.

  4. Gevorgyan_artemS:

    Я уже давно вложился в udacity, как только в Фонтвьель появились предложения по этой компании. Риски минимальные.

  5. Влад Миронов:

    Работать с Фонтвьель удобно и безопасно. Торгую на МБ пару лет.

  6. Ольга Ильинична:

    Впервые услышала о компаниях-единорогах и о возможности купить их акции. Темой инвестиций интересуюсь недавно, буду пробовать

  7. Павел:

    О Фонтвьель одни хорошие отзывы слышу, обнадеживает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.