Структурные облигации (ноты). Мифы и реальность

0

Структурные облигации (ноты) европейских и американских эмитентов до последнего времени являлись одним из самых востребованных инвестиционных инструментов для состоятельных россиян. Редко можно встретить клиента крупного российского банка, предлагающего премиальное обслуживание, в инвестиционном портфеле которого отсутствуют структурные облигации (ноты).

Эти долговые ценные бумаги сочетают высокую надёжность (эмитентами как правило выступают крупнейшие международные инвестиционные банки), более высокую доходность по сравнению с «классическими» еврооблигациями и отсутствие необходимости постоянного контроля базовых активов. При этом все возможные сценарии (как позитивные, так и негативные) известны изначально и закреплены с проспекте эмиссии, благодаря чему контролировать риски портфеля из данных активов очень удобно.

Так, например, структурные облигации (ноты), с качественно подобранными базовыми активами позволяют получать доходность в долларах, Евро, франках и других «твёрдых» валютах в виде гарантированного ежемесячного купона на уровне 10-15% годовых, а в виде условного купона с эффектом памяти – на уровне 15-25% годовых. Данный уровень доходности далеко не всегда можно получить даже от работы на рынке акций, традиционно более рискованном. Именно такое уникальное соотношение риска и доходности привлекает внимание владельцев крупного частного капитала.

Однако, после 24 февраля 22 года сложилась уникальная ситуация: EUROCLEAR и CLEARSTREAM (крупнейшие европейские депозитарии) перестали обслуживать основной депозитарий Московской биржи – Национальный Расчётный Депозитарий (НРД). В результате этого российские инвесторы, хранящие активы в НРД (исторически этот вариант являлся наиболее удобным и считался абсолютно безопасным), перестали получать купонные выплаты и денежные средства при погашении структурных облигаций (нот), еврооблигаций и других иностранных ценных бумаг. То есть сложилась ситуация, при которой наиболее безопасные активы одним мгновением превратились из высоколиквидных и безопасных инвестиционных инструментов в запись в брокерском отчёте, с которой почти ничего невозможно сделать. Ситуация усугубляется в тех случаях, когда происходит погашение структурных облигаций (нот) и еврооблигаций, так как в этом случае ценная бумага списывается с брокерского счета клиента, при этом денежные средства не поступают. Таким образом, на счёте клиента формируется дебиторская задолженность. В случае начала расчётов между EUROCLEAR и CLEARSTREAM и НРД – выплаты будут произведены автоматически и вопрос решится сам собой, однако если данная ситуация перейдёт в затяжную стадию – инвестор столкнётся сразу с несколькими дополнительными рисками: дебиторскую задолженность, в отличие от ценной бумаги, невозможно продать, подарить, передать по наследству и даже просто перенести на хранение к другому брокеру (что стало необходимо делать в «принудительном» порядке из-за введённых санкций в отношение крупнейших российских банков). Более того, если брокер по какой-то причине прекратит работу – данная задолженность просто будет списана, так как должником выступает не сам брокер.

Редакция связалась почти со всеми крупнейшими российскими брокерами в поисках возможных решений и оказалось, что действительно помочь в этой ситуации могут единицы. Наиболее полный ответ и возможные варианты решения редакции предоставила инвестиционная компания «Фонтвьель», работающая с состоятельными клиентами в России в формате multi family office. Компания предлагает целый набор готовых решений, которые могут обезопасить капитал инвестора от бОльшинства рисков.

Во-первых, компания готова бесплатно на этапе предварительных переговоров проанализировать портфель и дать понимание инвестору о том, какие риски в текущей ситуации есть (как рыночные, так и системные).

Во-вторых, компания готова выкупать широкий перечень иностранных ценных бумаг, включая структурные облигации (ноты), с разумным дисконтом. Важно отметить, вопреки распространённому мнению между клиентами НРД операции с иностранными ценными бумагами, даже находящимися на неторговый разделах – возможны и никак не ограничены. То есть частный инвестор может продать любой свой актив (кроме дебиторской задолженности) другому частному инвестору по заранее согласованной цене. Это быстрая и безопасная сделка и по словам сотрудников ИК «Фонтвьель» — такие сделки компания проводит еженедельно в большом количестве.

В-третьих, структурные облигации (ноты) компания может пролонгировать по соглашению с инвестором и эмитентом и изменить какие-то из базовых условий: срок погашения, уровень барьера и т.д. Пролонгация не является панацеей и не позволит получить выплату (без моста между EUROCLEAR и НРД это пока невозможно), но она позволит инвестору в текущей ситуации избежать погашения ценной бумаги и списания ее со счета с заменой ценной бумаги на дебиторскую задолженность. ИК «Фонтвьель» имеет возможность провести переговоры почти со всеми крупнейшими европейскими и американским банками, работавшими с российскими клиентами.

В некоторых частных случаях возможны и другие решения и как говорят сами сотрудники ИК «Фонтвьель»: в ситуации полной неопределённости крайне важно иметь глубокое понимание тех рисков, которые есть в портфеле и тех решениях, которые могут нивелировать это риски полностью либо частично. Главное в текущей ситуации – не отпускать вопросы, связанные с активами инвестора, «на самотёк» и иметь правильную и достоверную экспертную поддержку, которая позволит своевременно принимать взвешенные решения.

 

08.06.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.