Детский творог СуперКид

0

Этот творог выпускается в стаканчиках объемом 100 грамм, имеет жирность 5 %, углеводов 1,6 грамм, белка 8,5 грамм, калорийность составляет 85,4 Ккал.  Как и все творожные продукты хранить его следует в холодильнике при температуре  +2+6 градусов по Цельсию не более 25 суток, после вскрытия творог употребить сразу.

Творог СуперКид производится только из натурального молока и закваски, не содержит сахар, красители и ароматизаторы, никаких лишних добавок. Это полностью натуральный продукт, рекомендованный для питания детей с 3-х лет.

Уже давно доказана польза творога в детском питании.

  • Творог СуперКид обогащен витамином D и кальцием, способствует росту и развитию детских костей, зубов, мышц.
  • Содержит белок, который необходим для роста организма.
  • Положительно сказывается на нервной системе ребенка.
  • Имеет антибактериальные вещества, которые поддерживают нормальную флору кишечника.
  • Детский творог имеет пониженную кислотность, поэтому не раздражает желудок.
  • Творог ребенком усваивается легче, чем йогурт или кефир.

К продуктам детского питания всегда предъявлялись строгие требования, творог СуперКид всем и соответствует и изготавливается из натурального цельного молока без лишних ингредиентов в составе. Идеальный творожок для ребенка – чистый, без вкусовых добавок и ароматизаторов. В этом плане СуперКид отлично подходит.

Творог СуперКид выпускается под брендом Савушкин, это белорусский производитель молочной и кисломолочной продукции, который ни раз удостаивался наград за качество и безопасность продукции и имеет все необходимые сертификаты соответствия. У этого бренда большой ассортимент продукции для детского питания, в линейке СуперКид есть йогурты, творожные пасты полезные для детей.  

06.07.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Информация размещается на бесплатной основе. Управление данными о компаниях осуществляется самими пользователями, поэтому Администрация проекта не несет ответственности за содержание и достоверность информации.